Отчетность и бухгалтерия
29 июн 2020
Новые возможности настройки прав доступа к отчетам компании

894c5392-d28b-4351-81d4-e6650982b8c9

В крупных компаниях у каждого сотрудника есть своя зона ответственности и определённый уровень доступа. Чтобы вы точно были уверены, что ваши бухгалтеры работают только с нужными данными, мы добавили в СБИС новые ограничения прав.


2952a50b-3f90-4567-b40f-42cdd9752152

По компаниям

Назначьте ответственных за сдачу отчетности по головной организации, всей компании или конкретным филиалам. Для уполномоченной бухгалтерии — по конкретным клиентам УБ.

Бухгалтер будет видеть и сможет создавать отчеты только за разрешенные юридические лица.


По подразделениям

ec9c7618-4550-425d-9602-c79998039549

Закрепите бухгалтеров за разными отделами одной компании. Так заполнять НД по прибыли, 6-НДФЛ, П1, П4 смогут сразу несколько сотрудников — каждый вносит данные только за свой отдел. При этом у бухгалтера нет прав изменять сведения другого подразделения, редактировать может только автор, который их заполнял.

За сдачу отчета целиком отвечает главбух, когда все заполнено, он проверяет его и отправляет.


de9a624c-042e-467d-a7f3-b3204e3dd6ba

По госорганам

Если вы не хотите, чтобы бухгалтер по зарплате видел налоговые отчеты, то выберите ограничение по направлению «Налоговая». Сотрудник не сможет создавать отчеты в НИ, и они пропадут из его календаря.

Если же нужно назначить ответственного за отчеты в конкретный госорган, то поставьте галочки у всех пунктов, кроме нужного.


526d9e2d-a71e-4f0b-b93c-5e1e99fdc3e8

По конкретным формам отчетов

Например, если нужно ограничить просмотр сведений о трудовой деятельности сотрудников,  отметьте  запрещенной форму СЗВ-ТД.

Чтобы назначить бухгалтера ответственного только за один отчет, например, за тот же СЗВ-ТД, — запретите ему доступ к остальным направлениям и отчетам, кроме нужного.


Новая логика настройки прав

Назначая бухгалтеру права, будьте внимательны. Если вы хотите, чтобы у сотрудника был запрет к определенным отчетам, то убедитесь, что у него нет доступа к ним ни в одной из ролей.

Например, вы установили сотруднику такие права:

  • «Все отчеты в контролирующие органы, кроме СЗВ-ТД»;

  • «Все отчеты в контролирующие органы, кроме Налоговой».

В этом случае у пользователя будет доступ ко всем отчетам, так как первая роль разрешает доступ к налоговым отчетам, а вторая — к СЗВ-ТД.

Полезно знать:

Похожие темы
СР
 
Спиридонов Роман
для Русских Дмитрий, Бондарев Дмитрий

посмотрите, новое по настройке прав, может быть полезно крупным клиентам

30 июн 2020
ТВ
 
Толмачева Валентина

Это обязательно всем организациям делать или только крупным?

30 июн 2020
 
Кудинова Ирина
для Толмачева Валентина

Валентина, права сотрудникам настраивают только там, где это необходимо. Если сотрудникам не требуется ограничивать доступ к Отчетности, то и права настраивать не нужно.

30 июн 2020
КВ
 
Круглик Виталий

А отправлять отчеты, те у кого ограниченные права, в гос.органы могут? Или опять все главбух, и за себя и за кадровика.?

30 июн 2020
 
Кудинова Ирина
для Круглик Виталий

Виталий, отдельно можно настроить права на отправку для любой роли\сотрудника. Кадровику можно настроить права так, чтобы он мог создавать и отправлять только определенные отчеты (например, только СЗВ-ТД). Или можно разрешить сотруднику создавать определенные отчеты и запретить их отправлять. Если у сотрудника нет доступа к отчету, то он не сможет его отправить ни при каких условиях.

30 июн 2020
КВ
 
Круглик Виталий

Странно, давно так можно? Сис.администратор связывался с тех.поддержкой буквально недели 2 назад, сказали так сделать нельзя. Когда выбираешь ключ с подписью, появляется доступ ко всем отчетам.

30 июн 2020
 
Кудинова Ирина
для Круглик Виталий

Виталий, при регистрации нового сертификата если пользователь новый, то ему в личном кабинете online автоматически назначат роль "Бухгалтер по отчетности". Роль дает права на создание и отправку всех отчетов в ЛК оnline. В "толстом" клиенте может быть своя настройка прав для работы в приложении, но она не подразумевает возможность ограничения доступа к отдельным отчетам, при этом есть возможность запретить целиком направление сдачи или отправку отчетов в это направление.

Возможность настраивать запрет на определенные отчеты появилась только при работе в ЛК online. Несмотря на это, администратор в любой момент может зайти в ЛК online и изменить права сотруднику, запретив отправку конкретных отчетов в том числе. Тогда пользователь 2.4\2.5 не сможет отправлять запрещенные отчеты. Данный функционал появился только сейчас, в данный момент происходит последовательное обновление клиентов.

30 июн 2020
МГ
 
Мухамедьянова Гузель
для Хусаинов Вадим

Ознакомся

1 июл 2020
СА
 
Степаненко Александр

для бух компаний актуальный вопрос есть. Когда в аккаунте много клиентов и у каждого своя эцп. Если даже клиенту все ограничили и он зайдет в этот общий аккаунт с возможностью работать только со своей компанией, то все равно ему будет виден список всех компаний в аккаунте. Что не допустимо. Уже много лет ждем, пока вы это исправите, а обоз и ныне там.

1 июл 2020
 
Кудинова Ирина
для Степаненко Александр

Александр, в разделе "Отчетность" во всех реестрах с декабря 2019 отображаются отчеты только по разрешенным компаниям. Если разрешено только обособленное подразделение, то в реестре также будут отображаться отчеты по головной организации, т.к. реестры и календарь строятся в разрезе головных организаций. Но просмотреть отчет по ГО нельзя, если на нее нет прав.

2 июл 2020
 
Березкин Николай

Поддерживаю Александра -  "... будет виден список всех компаний в аккаунте. Что не допустимо. "

2 июл 2020
 
Варавка Алёна

В моей организации только один сотрудник - это я. Ну и какого ... после обновления у меня закрыли все права?! Ни СЗВ ни могу отправить, ни в налоговую ответ на Требование, да вообще ни одного из периодических отчётов! Хотя изначально я была записана, как ген.директор и бухгалтер. Что это за обновление кривое?!

22 июл 2020
ПА
 
Поляков Артем
для Варавка Алёна

Алёна, оформите пожалуйста по Вашему вопросу обращение и наши сотрудники свяжутся с Вами. Инструкция в статье Оформить обращение.

27 июл 2020