Saby Docs (электронный документооборот)
30 дек 2021
СБИС наладит ЭДО с Республикой Беларусь

Первый обмен юридически значимыми УПД через СБИС уже состоялся. Работы Тензор проводил как участник совместного пилотного проекта с ФНС России и МНС Республики Беларусь.

Пилотный проект по переходу на электронный документооборот при товарообмене между Россией и Беларусью стал победителем в номинации «Проект года» на XIX международной конференции «PKI Форум».

Если товарообмен с белорусскими партнерами — часть вашего бизнеса, со СБИС оформление бумажных сопроводительных документов скоро останется в прошлом. А значит, и издержки сократятся.

Что сделано

Мы уже протестировали взаимный обмен между контрагентами двух государств электронными накладными и актами расхождений, а также провели процедуры сверки и аннулирования документов. Наши специалисты обеспечили поддержку белорусских форматов электронной накладной и акта расхождения.

ФНС России готовит изменения в законодательство по вопросам международного электронного документооборота.

Перспективы проекта

В 2022 году планируем внедрить автоматическую проверку подлинности электронных подписей коллег из Белоруссии и начать проработку вопроса обмена накладными с товарами, попадающими под маркировку.

Мы уже приступили к реализации аналогичного пилотного проекта с Республикой Армения. Продолжим эту работу в новом году.

Похожие темы
ТН
 
Тузова Наталья
для Тимофеев Максим

💪😊😊

30 дек 2021
РВ
 
Рыбалкин Валерий

А каким образом сейчас можно передать маркированную продукцию из России в Беларусь?

10 янв 2022
ВЮ
 
Воронков Юрий
для Рыбалкин Валерий

Валерий, с выводом кодов из оборота. Сообщение в Честном Знаке, что отгрузка в страны ЕАЭС

10 янв 2022
ЕН
 
Ергаева Надежда
для Рыбалкин Валерий

Валерий, добрый день. На текущий момент формируется документ реализации, в графе покупатель выбираете иностранную организацию, в файл передается код страны покупателя и данные передаются напрямую в Честный знак. Коды выводятся из оборота. Со стороны покупателя данные коды вводя в оборот через систему Электронный знак.

11 янв 2022