Отчетность и бухгалтерия
22 янв 2021
Патент для грузоперевозок доступен для любых маршрутов

Тихо и незаметно ФНС выпустила разъяснения, которые убрали главное противоречие для патента по грузоперевозкам.

Раньше налоговая поясняла, что ПСН действует только на территории одного субъекта, и грузоперевозчики-ИП выбирали: рискнуть купить 1 патент и катать по всей России, или перейти на безопасную «упрощенку».

Теперь патентная система доступна всем ИП независимо от маршрута по РФ. Но важно, чтобы договор на перевозку был заключен в субъекте РФ по месту получения патента.

Разумеется, остальные ограничения патента остались:

  • выручка не более 60 млн руб;
  • сотрудников не более 15 человек;
  • транспортных средств не более 20.

Предприниматели, которые уже купили патент только по своему региону, могут теперь работать без страха.

Перейти на патент - никогда не поздно

Если вы перестраховались и решили работать на УСН, то сейчас вам ничего не мешает купить патнет. Просто с доходов января вы заплатите по «упрощенке», а с февраля начнете работать на патентной системе налогообложения.

Для этого:

  • подайте заявление на патент через СБИС, в ЛК налоговой или по почте (кстати, в СБИС уже есть новая форма 26.5-1);.
  • приобретите СБИС Бухгалтерию для оформления документов и заполнения книги УСН (до даты получения патента) и книги доходов Патента (после его получения);
  • не забудьте сдать декларацию УСН за 2021 год.

СБИС для грузоперевозчиков

В СБИС можно настроить форму договора на грузоперевозки с местом заключения, оформлять путевые листы по новому формату, следить за платежами по налогам и тут же их формировать с отправкой в банк, автоматически заполнять книги УСН/Патента и декларацию.

На чем сэкономить при переходе на УСН и как сохранить свое право на патент мы подробно описали в статье.

МШ
 
Мирзаев Шахлар

Если вы перестраховались и решили работать на УСН, то сейчас вам ничего не мешает купить патент.   - Это реально возможно? Получается, что мы подаем заявление на отмену применения УСН или Патент открывается дополнительно? А если вид деятельности один, разве это возможно? Нигде не можем найти точного разъяснения, так как согласно п.3 статьи 346.13. мы не можем в середине года отказаться от применения УСН и перейти на другой режим.  Заранее благодарим за разъяснения!

22 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Мирзаев Шахлар

Шахлар, вам не нужно отменять УСН, пусть будет) А патент можно приобретать с любой даты, поэтому мы так и написали. В середине года нельзя сменить объект УСН или вернуться на общую систему добровольно. Начать использовать патент применительно к этому виду деятельности можно

22 янв 2021
КА
 
Кубасов Александр
для Анфимычева Ирина

Ирина, А можно ли отказаться от самого ПАТЕНТА если он уже выписан налоговым органом ?

22 янв 2021
Показать ещё ответы...
ДС
 
Демидов Сергей

Заявление на отмену применения УСН подавать не надо, УСН будет основной системой, а патент дополнением. Патент и применяется совместно, либо с ОСНО, либо с УСНО

23 янв 2021
КГ
 
Кириленко Галина

Добрый день, получается можно одновременно иметь две системы налогооблажения(Патент и УСН)? К примеру если на Патентной системе в своем регионе, но вдруг временно заключен договор в другом регионе, то можно применять УСН?

23 янв 2021
КВ
 
Костюк Владимир
для Кириленко Галина

Галина, усн это система налогооблажения, а Патент это спецрежим, он самостоятельно существовать не может без усн или осно. Для договора в другом регионе применяете усн, для договоров в своем псн. Для этого ведете две Книги доходов- на патенте и на усн

24 янв 2021
НВ
 
Нагибин Владимир
для Костюк Владимир

Владимир, То есть, если ведешь деятельность ТОЛЬКО в своем регионе достаточно патента? И он соответственно может существовать без УСН и ОСНО. Где логика? Вы ссылку в статье открывали? Где говорится, что ПСН только совместно с УСН и/или ОСНО?

24 янв 2021
Показать ещё ответы...
ЕЕ
 
Елишева Елена

Лучше бы сделали единый патент по России.

24 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Елишева Елена

Елена, смысл патентной системы в определении доходности для расчета налога по регионам, т.к. уровень развития бизнеса везде разный -не сравнить Москву и Кострому, например. Единая ставка как по ЕНВД уже в прошлом, даже НДФЛ стал дифференцироваться от доходов

24 янв 2021
КА
 
Киншов Андрей

Что подразумевается под грузоперевозками, если я оказываю услуги спецтехники самосвалы, перевозка инертных материалов на строительной площадке, можно это относить к грузоперевозкам?)

25 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Киншов Андрей

Андрей, грузоперевозки это ОКВЭД 49

25 янв 2021
ЕА
 
Ермаков Андрей

"Договор на перевозку должен быть заключен в субъекте Российской Федерации по месту получения патента. В таком случае получение патента в других регионах не требуется." - так и было, нужно следить за местом заключения договора. А вы преподносите так, что уже вообще не осталось ограничений, и можно работать где угодно.

25 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Ермаков Андрей

Андрей, нет, было не так. По предыдущим письмам кроме места заключения договора обязательно было, чтобы пункт назначения или прибытия был в вашем регионе. Из-за этого патент был недоступен тем, что берет транзитные грузы за пределами своего региона. Именно это ограничение и убрали в последнем разъяснении. Работать можно действительно где угодно по РФ по одному патенту, если договор заключен в вашем субъекте -об этом подробно изложено в статье. Так что мы ничего от себя не преподносим - ровно так, как указано в письме ФНС.

25 янв 2021
ЕА
 
Ермаков Андрей
для Анфимычева Ирина

Ирина, теперь понятно, что имелось ввиду в статье. Спасибо.

25 янв 2021
ПВ
 
Потапов Валерий

уменьшается ли сумма патента на сумму страховых взносов?

25 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Потапов Валерий

Валерий,  да, но пока форма уведомления налоговой о сумме взносов не утверждена-следите за нашими новостями.

Если у ИП нет сотрудников-можно уменьшить на всю сумму, если есть-не более чем наполовину.

25 янв 2021
ЛА
 
Лапикова Анна
для Анфимычева Ирина

Ирина, Бланк утвердили вчера, когда он будет доступен у вас?

28 янв 2021
Показать ещё ответы...
СА
 
Савченко Антон

Добрый день. Подскажите если ип зарегистрирован в одном регионе, а договор на перевозку подписан в другом регионе и места погрузки по данному договору могут быть в других регионах. Достаточен ли нам один патент того региона где подписан договор?

25 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Савченко Антон

Антон, тут принципиальный момент, не ГДЕ физически подписан договор вашим заказчиком (понятно, что для подписания в ваш город он не поедет), а КАКОЕ указано место заключения договора. Если формируете бланк вы-думаю проблем с указанием места =вашего региона не будет. В статье мы указали еще много признаков, которые могут служить доказательством, что бизнес ведется именно из вашего субъекта. Советуем использовать по-максимому доказательств, что вы работаете именно в одном субъекте как предприниматель)

25 янв 2021
ОВ
 
Оснос Владимир
для Анфимычева Ирина

Ирина, разъясните мысль, пожалуйста. Т.е. если мы по юр адресу ведем деятельность в СПб, а наш партнер в Алтайском крае, то если при заключении мы укажем, что договор зарегистрирован в СПБ, можем возить туда в рамках одного патента?

25 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Оснос Владимир

Владимир, это не моя мысль) в новости дана ссылка на письмо ФНС-там именно так и написано

26 янв 2021
МА
 
Младов Александр

Добрый день ! А если доходы по усн запоздали и поступили во время действия патента,и наоборот если доходы по патенту поступили уже после его окончания в какую книгу их записать Кудир или ПСН?

25 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Младов Александр

Александр, согласно разъяснениям в письме Минфина от 22 декабря 2020 г. N 03-11-11/112719

доходы в обоих случая будут относится к той системе налогообложения, которая применяется в момент получения денег

Аналогичный вывод подтверждает Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.11.2017 N Ф07-13552/2017 по делу N А42-8920/2016

26 янв 2021
ПС
 
Письменный Сергей

Добрый ден! А если мы не будем оплачивать патент? Но у нас есть УСН- мы в этом случае работаем на УСН? А второй патент мы оплатим... Это не грузоперевозки, ну очень интересно мнение специалиста. А виды деятельности- торговля до 50м кв и торговля больше 100м кв Можно ли будет применять УСН (где более 100 м кв) и ПСН  (где до 50 м кв) Город один, а объекты по разным адресам.???

26 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Письменный Сергей

Сергей, переходить на патент вас никто не заставляет-это дело добровольное) торговля до 150 кв м тоже для патента разрешена.

По вопросу можно ли совмещать патент и усн с одним видом деятельности на разных торговых точках нет однозначного ответа....

есть достаточно несвежее письмо 2013, что нельзя. Хотя если одна из точек открыта после получения патента, не проходит по ограничениям или в законе субъекта есть деление стоимости патента по городам/районам -то можно. Так что тут много факторов: где объект, какая деятельность, когда появился и проч. А точный ответ в подобных непростых вопросах -все равно только мнение налоговой вашего субъекта)) ну или ваше намерение его переспорить и убедить))

26 янв 2021
ПС
 
Письменный Сергей
для Анфимычева Ирина

Ирина, до начала 2021 года стоимость патента до 150м кв была неясна. Региональные не успели придумать свои цены. согласно федеральному закону от 18 ноября 2020г нам на три месяца можно было воспользоваться базовой доходностью 1800 с 1 м. кв, чтобы составило в нашем случае 1800х104м. квх6%=11232( месяц), соответственно на три месяца 33696,00 Но пришёл патент на 87000. Зачем нам его оплачивать? Такой нам не нужен. Неизвестность, в которую поставили нас сыграла на руку не нам. Мы, опирались на предоставленную информацию. Очень печально, что так относятся к малому бизнесу... неуважительно как-то.. По таким патентам нагрузка налоговая выросла в 4 раза!!!! С грузоперевозками пока всё нормально. Там можно всё перекрыть страховыми взносами. Это радует. Спасибо, Ирина, за разъясения.

26 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Письменный Сергей

Сергей,

соответственно на три месяца 33696,00 Но пришёл патент на 87000. Зачем нам его оплачивать? Такой нам не нужен.

а почему такая разница с расчетами получилась? пока ваше заявление рассматривали, успели принять региональные поправки по патенту? вы не выясняли как получился такой расчет?

ситуация с патентом такая, что этот режим был редким в применении -поэтому достаточной судебной практики и четких разъяснений крайне мало. отказ от патента по причине несоразмерной его стоимости по сравнению с расчетом - такого я нигде не видела. Но ситуация интересная - расскажите чем у вас дело закончилось? думаю всем нашим коллегам будет полезно узнать

26 янв 2021
ХВ
 
Храмцов Вячеслав

Добрый день!  Относится ли к  патенту перевозка груза, если договор заключен в другом регионе, а груз доставляется в регион где выдан патент.

26 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Храмцов Вячеслав

Вячеслав, ключевое для применения патента вашего региона-это где подписан договор (место подписания). Если указан ваш регион регистрации -значит подойдет патент вашего субъекта. Вы читали статью по ссылке?

26 янв 2021
ПС
 
Парсегян Семён

здравствуйте, прицеп прикреплён к грузовику, то для расчёта патента какую брать "грузоподъёмность" -  с прицепом или без?

29 янв 2021
АВ
 
Антипов Вадим

Здравствуйте, при заполнении заявления необходимо отдельно заполнять данные по тягачам и прицепам? В нашем случае используется 5 тягачей и 5 прицепов. В этом случае расчет стоимости патента будет происходить на 5 или на 10 ед?

29 янв 2021
ПВ
 
Пятаев Валерий

Ирина Здравствуйте , уточните пожалуйста один момент по патенту грузоперевозки - патент получен в г. Москва . Согласно Гражданскому кодексу РФ Местом заключения договора считается город указанный в шапке договора на перевозку груза например г. Пермь , сам маршрут перевозки груза Челябинск-Казань. Все данные договора физически подписываются мной в г.Москва, но заказчик не хочет заморачиваться и что то менять в договоре т.к. это согласованный шаблон договора. Вопрос подпадает ли  данный договор под действие патента выданный в г.Москва. спасибо.

29 янв 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Пятаев Валерий

Валерий, в разъяснениях ФНС звучит условие "если договор заключен в субъекте по месту получения патента". Конечно самым явным доказательством будет указание вашего города в шапке договора. Но мы в статье приводим и другие признаки, как можно подстаховаться:


"Подчеркивайте в любых фактах деятельности привязку к территории патента. Например, укажите на сайте место деятельности — регион патента. Откройте расчетный счет в местном отделении банка, купите сим-карту в своей области. Храните местные чеки на бензин, СТО"


в этой же статье есть ссылка на судебное решение, где как раз косвенные признаки стали доказательством правоты ИП.

К сожалению, Патент до сего дня был не самой популярной системой и прецедентов, судов и разъяснений крайне мало в юридической практике..Мы изложили аргументы и риски в статье, но решение остается за вами

1 фев 2021
ПЕ
 
Писарева Елена
для Пятаев Валерий

Валерий, покупайте патент Пермской области

26 фев 2021
СМ
 
Смирнов Михаил

Вопрос по патенту на грузопер

 

Если я заключаю договор на сайте АТИ( это по сути торговая площпдка), что считать местом заключения договора? Или я обмениваюсь копией по эл.почте?

4 фев 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Смирнов Михаил

Михаил, местом заключения считается город, который вы указали в шапке договора.

4 фев 2021
НС
 
Носкова Светлана
для Смирнов Михаил

Михаил, если в АТИ через документо оборот, то в форме договора можете настроить Ваш город, либо просить заказчика (в случае, что он по АТИ) так же менять город.

8 фев 2021
НЕ
 
Новикова Елена

Здравствуйте! Договор, как правило, составляется заказчиком. И заказчик, естественно, указывает свой город, в котором составлен договор. Менять заказчик шаблон договора не будет. Получается перевозчик не подходит под патент, потому что в шапке указан не тот город, где он приобрел патент? А реквизиты перевозчика, указанные в конце договора, т.е. место получения дохода, не подходят для патента? Только в шапке договора?

5 фев 2021
НС
 
Носкова Светлана
для Новикова Елена

Елена, только в шапке договора. И мы как заказчики идем на встречу и меняем. Крупные заводы, через протокол разногласий меняют, но есть и принципиальные и тогда Ваш доход будет облагаться по системе налогообложения ИП (ОСНО, УСН), а патент может быть паралельно, не все же принципиальные. Предлагают еще доказывать ТТН, и прочими, но как отнесется к этому налоговая не понятно).

8 фев 2021
НЕ
 
Новикова Елена
для Носкова Светлана

Светлана, на вебинаре,  главный государственный инспектор ИФНС Ершов Ю.А. сказал, что место получения дохода т.е. расчетный счет на который приходит доход, должен быть открыт в регионе, где получен патент. И этого достаточно.

8 фев 2021
НС
 
Носкова Светлана
для Новикова Елена

Елена, странная привязка к рс. Можно открыть в любом регионе и не один. Можно ссылку на вебинар

8 фев 2021
НС
 
Носкова Светлана
для Новикова Елена

Елена, https://w.sbis.ru/webinar/4f1daf32-ba31-409a-9c0d-d1d111117c55 Откройте видио на 01:01:00

8 фев 2021
КВ
 
Коняхин Владимир

А если в шапке договора место заключения не регион получения патента, а в доп соглашении  указаны места выполнения работ регион выдачи патента это ведь считается работой по патенту?

6 фев 2021
НС
 
Носкова Светлана
для Коняхин Владимир

Владимир, мы на эту тему уже много консультировались. Не подходит, нужно писать допник и менять место заключения. Или новый договор. Принципиальным для ИП на патенте "место заключения". В налоговой моему перевозчику (ИП) сказали, если деньги из другого региона приходят они будут проверять.

8 фев 2021
КВ
 
Коняхин Владимир

В СБИС можно настроить форму договора на грузоперевозки с местом заключения, оформлять путевые листы по новому формату, следить за платежами по налогам и тут же их формировать с отправкой в банк, автоматически заполнять книги УСН/Патента и декларацию. Как и где это можно настроить?

6 фев 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Коняхин Владимир

Екатерина,

добавить печатную форму договора

оформлять путевые листы

календарь налогов и отчетов

книга усн

книга патента

8 фев 2021
ГВ
 
Грабицкий Валентин

Добрый день! ИП был на ЕНВД и перешел на УСН доходы.

https://sbis.ru/articles/accounting/ip_gruzoperevozki_2021#calculate

На чем сэкономить при переходе на УСН

При переходе на УСН можно не учитывать в доходах:

  • предоплату 2020 года за рейсы 2021 года;
  • оплату в 2021 за перевозки 2020 года.

В данной статье написано, что можно НЕ учитывать в доходах оплату в 2021г за перевозки 2020 года

Вопрос: Это касается всех, кто перешел на УСН или только тех, кто перешел на УСН доходы-расходы?

Также просьба скинуть ссылку на документ, подтверждающий эту информацию.

8 фев 2021
АИ
 
Анфимычева Ирина
для Грабицкий Валентин

Валентин, всех, кто перешел на УСН

вот ссылка на письмо

подробнее о переходных доходах и расходах можете почитать здесь

8 фев 2021
ГВ
 
Грабицкий Валентин
для Анфимычева Ирина

Ирина, спасибо!

8 фев 2021
СО
 
Семакин Олег

Добрый день! Вопрос такой: ИП занимается грузоперевозками на территории одного субъекта на основании патента. В договоре место заключения этот же регион/субъект. Но заказчик в другом регионе и юр. адрес у него указан в договоре другого субъекта,  и денежные средства приходят на наш р/с соответственно с другого региона. На что нас наша ИФНС заобязала открыть дополнительно к патенту еще УСН, объяснив тем, что деньги идут с другого региона и поэтому патента не достаточно. Так вот вопрос: достаточно ли нам патента? Или все таки ИФНС права и нужна еще УСН? Если можно, то ссылку, где можно было бы почитать и аргументироваано ответить . Спасибо!

10 фев 2021
НС
 
Носкова Светлана
для Семакин Олег

Олег, подскажите. какой у Вас регион. Очень интересно))

1 мар 2021
СО
 
Семакин Олег
для Носкова Светлана

Удмуртская Респ

6 апр 2021