Все для удаленной работы
Кирнос Алла
17 апр 2020
Больничный для сотрудников 65+: ответы на частые вопросы

С 6 по 19 апреля работодатели должны направить на карантин всех работников 65 лет и старше. Мы уже писали, что нужно сделать работодателю, чтобы отчитаться в ФСС, но вопросы продолжают поступать. Публикуем для вас ответы ФСС на самые частые.

Нужно ли работникам старше 65 лет лично обращаться в поликлинику для оформления листа нетрудоспособности?

Нет. Гражданам 65+ достаточно сообщить работодателю по телефону, смс, электронной почте или другими бесконтактными способами, что им нужен больничный. Работодатель все оформляет сам.

Что нужно сделать работодателю, чтобы работник 65+ получил больничный?

1. Проинформировать своих работников с датой рождения 6 апреля 1955 года и ранее  о необходимости соблюдения режима соблюдения самоизоляции.

2. Направить в филиал регионального отделения по месту регистрации страхователя реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий.

Пошагово описали процесс отправки реестра в новости.

Кому нельзя оформить больничный?

  • работникам на «удаленке»;
  • тем, кто находится в оплачиваемом отпуске;
  • уже не работающим по другим причинам (заболевание, травма, уход за больным членом семьи).

Можно ли не оформлять больничный работнику 65+?

Если нахождение сотрудника на рабочем месте является критически важным для функционирования предприятия, то для него режим самоизоляции может не применяться, а больничный не оформляться.

Имеет ли право гражданин старше 65 лет, который не оформлен официально, получить такой больничный лист и выплаты от ФСС?

Нет, пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено только застрахованным гражданам, выполняющим работу на основании трудового договора.

Что делать, если у сотрудника 65+ часть отпуска попадает на даты с 6 по 19 апреля?

По временным правилам работник старше 65 лет, находящийся в отпуске, лишается права на карантинный больничный. Но если работник находится в отпуске только часть указанного периода, то ему могут оформить больничный и выплатить пособие за вычетом отпускных дней.

Например, сотрудник находился в отпуске по 8 апреля включительно, с 9 апреля должен был выйти на работу. В таком случае электронный больничный будет выдан сотруднику, а работодателю в реестре сведений необходимо указать период освобождения от работы — с 9 апреля по 19 апреля.

В какие сроки ФСС выплатит работникам пособие?

В течение 7 календарных дней со дня предоставления реестра работодателем.

В каком размере работник старше 65 лет получит выплаты?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  размер пособия зависит от страхового стажа работника.

Тем, что имеет страховой стаж от 8 лет, полагается 100 процентов среднего заработка, с которого уплачены страховые взносы в Фонд. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (69 961,65 рублей в месяц).

Отдельно напомним, работодатель и сотрудник несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах  по выплатам пособий.

Если в ФСС были предоставлены неверные сведения, и по ним были выплачены лишние пособия, виновные лица обязаны будут возместить причиненный ущерб.

Вступите в группу, чтобы комментировать новости