Удостоверяющий центр
Гончарова Валерия
2 дек 2021
Отчетность и бухгалтерия
К оригиналу
61813
2 дек 2021
Использование машиночитаемых доверенностей планируют перенести

С 1 января 2022 сотрудники и уполномоченные лица организаций должны были перейти на новый формат подписания документов использовать подпись физлица и прилагать к ней машиночитаемую доверенность. Но власти хотят повременить с изменениями.

Что случилось

Не все компании и информационные госсистемы успевают подготовиться к работе по новым правилам. Поэтому в Правительстве решили, что в 2022 будет действовать переходный период. Работодатели сами смогут решать, как работать:

  • Как и раньше — использовать подпись организации с указанием сотрудника.
  • Получить электронную подпись физлица на каждого сотрудника и применять машиночитаемую доверенность. Форматы доверенностей для разных областей применения будут утверждаться в начале следующего года.

Нормативно-правовые акты, которые подтвердят введение отсрочки и разъясняет ее сроки и порядок, еще не приняты. Скорее всего, они появятся к концу 2021 года мы дополнительно сообщим вам об этом, следите за нашими новостями.

А что у нас

Сейчас компания «Тензор» участвует в пилотном проекте ФНС по использованию электронных доверенностей для ЭДО. Мы умеем выполнять все операции с доверенностями: создавать, подписывать, регистрировать в распределенном реестре ФНС. Некоторые наши клиенты вместе с нами участвуют в проекте и первыми пробуют новые возможности. Если в 2022, когда будут утверждены все форматы доверенностей, вы захотите их применять — мы вам с этим поможем.

Как действовать сейчас

В УЦ «Тензор» вы в любой момент можете получить подпись сотрудника организации. А до конца 2021 мы выдаем ЭП и руководителям. Действовать подписи будут до истечения срока.

Подробнее о том, как получить подпись, — в инструкции.

АЕ
 
Андреева Елена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сейчас видно, что подпись сотрудник сделала от имени организации, а как будет в будущем? Как понять, что сотрудник подписал документ по Доверенности? Будет ли Доверенность автоматически прикрепляться к подписи?

30 дек 2021
ХД
 
Хренов Дмитрий
для Андреева Елена

Елена, реквизиты и ссылку на доверенность мы добавляем в контейнер электронной подписи.

Реквизиты (дата, номер) использованной доверенности отображаются на "синем" штампе.

В интерфейсе СБИС от подписи под документом можно перейти по ссылке к доверенности.

При подписании документа КЭП физ.лица, в подписи будет ФИО подписанта. Название организации следует из содержания документа.

30 дек 2021
АЕ
 
Андреева Елена
для Хренов Дмитрий

Дмитрий, хорошо, спасибо за информацию!

30 дек 2021
НС
 
Назаров Сергей

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас оформить машиночитаемую доверенность на сотрудника, для использования его ЭП в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней? Срок действующей ЭП сотрудника заканчивается.

11 янв 2022