С 1 июня 2024 года при продаже маркированного бутылочного пива нужно передавать сведения в «Честный знак». Сканируйте коды маркировки формата Data Matrix, если это новые поступления. Остатки пива, которые пришли до обязательной передачи сведений и не имеют кода маркировки, нужно распродать до 15 января 2025.
В СБИС все готово к изменениям: никаких дополнительных настроек системы выполнять не нужно.
Согласно Постановлению Правительства от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива» передача кодов маркировки через ЭДО пока не требуется ни в режиме поэкземплярного, ни объемно-сортового учета (ОСУ). О вводе обязательного ЭДО для пива сообщим отдельно.
Если остались вопросы или нужна помощь — обратитесь к вашему менеджеру.
Укажите серию, номер и дату рецепта при продаже — СБИС (Saby) отправит сведения в МДЛП.
Новая возможность доступна как для поступлений, так и для реализаций.
Производителям и импортерам необходимо ввести их в оборот.
Если обработка в госсистеме завершилась ошибкой — нажмите «Повторить отправку».
Создавайте и принимайте документы с кодами ОСУ прямо в мобильном приложении.
Неперемаркированные остатки нельзя продавать — СБИС поможет работать без штрафов.
Рассказываем, какую обувь нужно перемаркировать, как это сделать правильно и чем поможет СБИС.
Рассказываем, как продавать маркированные товары на маркетплейсе по новым правилам.
Рассказываем, как это сделать.
Для обмена документами с маркетплейсом необходимо формировать УПД.
GTIN всё равно добавлять если есть EAN13 в карточке или просто из EAN13 GTIN "сделать"?
Сергей, Добрый день. Если GTIN и EAN13 совпадают, то карточку редактировать не требуется. Если они не совпадают, то следует добавить GTIN в карточку номенклатуры еще одной строкой.
Игорь, спасибо за ответ! Появилось дополнение к моему вопросу. Уже сейчас магазин пробивает пиво в инд. упаковке через DataMatrix, но в Ч.З. этот чек не появляется. С 01.06. пойдут чеки в Ч.З. или в другом дело ?
полный анализ маркированного пива показал что оно полное г. не помогло маркирование . что с этим делать . Интересно кто положит конец вакханалии ? с ку ку кодами ?
жутко тупит считывание кодов. время пробития чека увеличилось в 10 раз. слежение за цифровой нагрузкой отнимает огромную часть жизни. также вызвало подорожание продукции . а у нас бабка как торговала без ип и ттн так и торгует . штраф 1000 р.
стоит задуматься. может она права ?
обрый день!
Подскажите пожалуйста, запутались, если за 1 квартал 24 года по налогу УСН к уплате 0, но мы все таки решили оплатить некую сумму в счет УСН, какое уведомление подавать по УСн 0 или ту сумму , которую решили уплатить?
Геннадий, добрый день. Уведомление для ЕНП нулевое не предоставляются. Если вы пополнили ЕНС, то эта сумма будет у Вас остатком на ЕНС. Если Вы отправите уведомление по УСН с определенной суммой, то эту сумму налоговая зачтет и спишет.
Мария, Спасибо большое. Подскажите, мы все таки подали уведомление с определенной суммой, теперь сделать корректировку того уведомления и удалить УСН?
Геннадий, доброе утро. Можете предоставить уведомление с таким же периодом и кбк по УСН и укажите сумму ноль. Если вы удалите кбк по УСН, то налоговая не скорректирует сумму. Корректировок по уведомлениям как таковых не существует, уведомления корректируются при подаче одинаковых периодов и кбк, которое последнее сдано, то и верное.
Мария, спасибо Вам огромное, выручили!
Добрый день, под бутылочным пивом подразумевается также продажа пива в алюминиевых банках?
Наталья, Добрый день. Под приказ подпадают пивные и слабоалкогольные напитки в потребительской упаковке, это могут быть бутылки из стекла, полимерных материалов, жестяные банки и т.д
И еще вопрос, если закуплено пиво в мае с маркировкой на банке (коды проклеяны), но в честных знак сведения о его поступлении не отправляли,как продавать его остатки с 1.06? распродавать остатки без передачи данных в честный знак?
Наталья, добрый день. Т.к. на данный момент нет проверки принадлежности КМ, до 15.01.25 вы можете продавать и маркированное и не маркированное пиво, без каких либо запретов. GTIN при продаже маркированного пива будет автоматом записываться в чек
Игорь, все-таки непонятно, в статье говорится, что с 1 июня нужно передавать сведения в честный знак, а вы пишете, что до 15.01.25 можно продавать и маркированное, и не маркированное без запретов. Если пиво поступило в закупке немаркированное, тут понятно, что до 15.01.24 распродаем его, а если закупили с маркировкой, получается что есть переходный период до 15.01.24? Не обязательно торопиться подключаться к маркировке и передавать коды с 01.06.24?
Добрый день. Предложение: Сделайте пожалуйста на рабочем столе в Кассовой программе СБИС Розница кнопку быстрого доступа к подключенным кегам, (например по аналогии с кнопками Удалить, Вскрыть, Печать, Денежный ящик и т.д.), если эта кнопка будет мешаться пользователям которые не торгуют разливным пивом, то реализуйте пожалуйста в настройках возможность самостоятельно устанавливать отображение этой кнопки.
Илья, добрый день. Реализация данного функционала планируется по проекту, он сейчас на стадии проработки технического задания. В ближайшее время будет запуска и станут известны сроки.
Заметил расхождение отображения окончания кода маркировки в реестре подключенных кег в Кассовой программе СБИС Розница и в мобильном приложении Документы (Saby Docs). Например код маркировки с окончанием *%P<' в мобильном приложении отображается как *Nqc4 , а код *9LFC в мобильной версии отображается как *Xgyq
Это несоответствие создаёт неудобство в поиске проблемных кодов маркировки
Илья, по данному и следующему вопросу напишите, пожалуйста, ИНН и номер телефона для связи в личные сообщения. С Вами свяжется сотрудник для проверки.
Анастасия, Написал в ЛС
Илья, оформила обращение. С вами свяжется сотрудник. Номер вашего обращения 49647303
Так же Администрация кировской области делает рассылку на электронную почту, ссылаясь на поступившую к ним информацию от Честного знака, о том что якобы отсутствуют документы постановки на кран-кеги, хотя всё вроде бы работает исправно и передаётся.
Текст письма:
"Добрый день! Министерство промышленности,предпринимательства и торговли.
По
информации от "честного знака" у вашей организации, индивидуального
предпринимателя отсутствуют документы постановки на кран-кеги. У вас есть
закуп по кегам. В ближайшую неделю урегулируйте данный вопрос с "честным
знаком", при условии, что у вас имеется подключенное оборудование на
кеги.
Если оборудование отсутствует,срочно его закупите и установите. Торговлю
приостановить до момента установки оборудования. Ведутся проверки."
"От "честного знака" приходит информация о не подключенном
оборудовании.Информацию берем с сайта "честный знак". По аналогичной
переписке, выяснилось, что-то недоделал Тензор."
"Надо самим предпринимать, уточнять все ли подключено и чего не хватает. В
первую очередь с Тензором. Пока вы им не напомните, они сами об этом не
догадываются. Мы не связывались с Тензором. Данную ошибку установил ИП,
когда уточнял моменты по подключению кеги. Т.е. пока вы сами Тензору не
напомните, что они что-то не доделали они сами не будут ничего делать. Если
у Тензора все подключено связывайтесь с "честным знаком", уточняйте почему
у вас нет отметки о подключении оборудования на кеги."
Что конкретно не передаётся не уточняют, номер телефона для связи не дают, отправляют разбираться в Тензор и Честный знак, пугают проверками.
Рассылка массовая.
Как вести продажу пива в потреб таре если по одной позиции коды маркировки не на всех единицах (разное поступление)? Конкретнее: продана 1 ед по коду маркировки, а потом при продаже этой же номенклатуры без кода маркировки как будет вести себя сбис? И как действовать продавцу на кассе?
Понимаю, что в идеале нужно продать сначала без кодов, потом уже с кодами.
Людмила, Добрый день. Ответ на ваш вопрос описан в новости
Продублирую дополнительно скриншотом если она не открывается
Добрый день.Подскажите ,пожалуйста,если у нас есть остатки товара:пиво,медовухо,энергетики,которые были выпущены до маркировки,можем ли мы реализовывать их после 01.06.2024г ,т.е. после запрета продаж не маркированного товара или есть какие то градации по товару?
Маро, Добрый день. Остатки пива, которые пришли до обязательной передачи сведений и не имеют кода маркировки, нужно распродать до 15 января 2025.
по слабоалкогольной продукции тоже
Маро,
ИП работает в отдаленных и труднодоступных местностях без применения ККТ на основании п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ. Должен ли он регистрироваться в Честном знаке и каким образом ему показывать реализацию через СБИС?
Здравствуйте ! Остатки пива ,которые были до 1 июня надо переводить в маркированный товар или продавать как не маркированный ?
Согласно Постановлению Правительства от 30.11.2022 № 2173 «Об утверждении Правил маркировки пива» передача кодов маркировки через ЭДО пока не требуется ни в режиме поэкземплярного, ни объемно-сортового учета (ОСУ). О вводе обязательного ЭДО для пива сообщим отдельно. - как бы в новости вполне однозначно указано, что коды маркировки не передаются, к тому же обязанность всем перейти на ФФД 1.2 - до 6 августа. Сейчас явно не август, кода передавать согласно вашей же новости нет требований, тем не менее внезапно в пятницу 14 числа вечером кассы встают в позу участника лгбт парада и отказываются пробивать чеки с бутылочным пивом. И где-то у себя дома в удобном кресле тихо хихикает один из разработчиков, кто решил что ПОРА именно сегодня (14 июня в пятницу) это сделать причём не в виде предупреждения, а в виде блокирующей кассу директивы. С учётом того, что дело то там не только в ффд и настройках ккт, а ещё в прошивках ФР всё это выглядит очень и очень плохо
После начала продаж пива с маркировкой, в ЛК ЧЗ в статистике отклонений добавилось 502 отклонения с надписью "Не является нарушением ОТ" . Что это может означать? И что с этим делать?
Как показать реализацию с автономной кассой?