Школа программирования «Тензор-School» (Кострома)
Северьянов Алексей
25 окт 2019
О результатах проверки домашних заданий

Добрый день, коллеги!

Наверняка многие заметили, что примерно четверть из вас получила двойки за ДЗ №2. Сначала хочу обратиться к этой четверти: не расстраивайтесь, ещё не всё потеряно! Задание действительно было непростым. У вас есть шанс повысить оценку: до 29-го октября включительно можете присылать мне (Северьянову Алексею, если кто не понял) исправленные работы. Замечания указаны рядом с оценкой, но если есть вопросы - не стесняйтесь, пишите и вам, вероятно, ответят. Чтобы впредь не повторять ошибок и повысить качество выполнения заданий, давайте стараться выполнять рекомендации, про которые ниже.

 

Теперь для всех. ТОП-5 советов, как стать успешным.

 

1. Читайте задание внимательно. Программа должна делать всё строго так, как написано. Если написано "программа выводит число", значит надо выводить число, а не два числа или массив. Если написано, что программа должна спрашивать метод сортировки - так пусть она спрашивает. Ну, вы поняли.

 

2. Пишите красивый код. Пользуйтесь функцией форматирования в редакторах. Называйте переменные и функции понятно.

 

3. После того, как код написан - запустите его! Этот совет кажется очевидным, но тем не менее не все ему следуют. Программа не должна падать с ошибками или зависать в бесконечных циклах. Каждый раз, когда проверяющий вынужден перезапускать браузер из-за вашего кривого скрипта, где-то жестоко погибает милый котёнок.

 

4. Проверяйте программу на разных входных данных. Обязательно проверяйте пограничные значения: пустой ввод, массив из одного числа, ноль. Проверяйте, как программа работает с отрицательными числами, NaN, Infinity. Это поможет отловить проблемы из предыдущего абзаца.

 

5. Пользуйтесь сайтами, которые позволяют делиться примерами кода. jsfiddle, codepen, codesandbox и т.д. - какой вам больше нравится. Вы можете создать там нужные код и вёрстку, сохранить пример и прислать нам только ссылку. Там и редакторы удобные, с подсветкой, подсказками и форматированием, и проверять работы так приятнее и быстрее.

Вступите в группу, чтобы комментировать новости